Pharmagrip 14 Cápsulas

Ahorrar €0,95
filler

Precio:
€8,60 €9,55

Impuestos incluidos Gastos de envío calculados en la caja

Stock:
Disponibles (47 unidades), listas para ser enviadas

Descripción

PHARMAGRIP CÁPSULAS

Antigripal el dolor y fiebre, la congestión y secreción nasal, principales síntomas de la gripe en cápsulas que vienen en blíster monodosis para su cómoda portabilidad.


Modo de empleo

  • Vía oral, 1 cápsula con un poco de líquido preferiblemente agua.
  • Tomar una cápsula cada 6 u 8 horas. No superar las 6 cápsulas diarias.
  • No tomar junto a bebidas alcohólicas.

Edad

A partir de 12 años

Ventajas

  • En el estuche se destacan los síntomas de la gripe para que puedan aconsejarlo asociando cada síntoma a su ingrediente.
  • Portable, monodosis.

Características

14 cápsulas

Indicaciones

Indicado para el alivio de los síntomas en los procesos catarrales o gripales que cursen con dolor (leve o moderado), fiebre, congestión y secreción nasal

Contraindicaciones

  • Si es alérgico al paracetamol, fenilefrina, a la clorfenamina o cualquiera de los componentes.
  • Si tiene la tensión alta, si padece alguna enfermedad del tiroides, del hígado, del riñón, del corazón o arterias grave, si padece diabetes mellitus o taquicardias.
  • Si está en tratamiento con algún inhibidor de la monoaminooxidasa (antidepresivos o Parkinson).
  • Si está en tratamiento con medicamentos simpaticomiméticos (asma o para acelerar frecuencia latidos), betabloqueantes (corazón o arterias), si padece glaucoma.
  • Si toma otro medicamento que contenga paracetamol.
  • No tomar si está embarazada a no ser que lo dictamine el médico.
  • No tomar durante el periodo de lactancia.

Composición

500 mg Paracetamol, 10 mg fenilefrina hidrocloruro, 4 mg clorfenamina maleato

Formulado sin

  • Lactosa
  • Gluten
  • Azúcares añadidos
  • Sacarosa
  • Alcohol

PROSPECTO

Te Recomendamos

Vistos Recientemente