Descripción
¿Qué es Pharmagrip y para qué sirve?
Pharmagrip cápsulas es un medicamento que se utiliza para el tratamiento de los síntomas del resfriado y la gripe. Contiene una combinación de tres ingredientes activos: paracetamol (500 mg), fenilefrina (10 mg)y clorfenamina (4 mg).
El paracetamol es un analgésico y antipirético que se utiliza para aliviar el dolor y reducir la fiebre. La felilefrina es un descongestionante nasal que se utiliza para reducir la inflamación de los vasos sanguíneos en los conductos nasales. Y la clorfenamina es un antihistamínico que se utiliza para aliviar la congestión nasal, la secreción nasal y otros síntomas de alergias y resfriados.
Pharmagrip cápsulas se utiliza para aliviar los siguientes síntomas del resfriado y la gripe:
- Dolor de cabeza y cuerpo
- Fiebre
- Congestión nasal
- Secreción nasal
- Dolor de garganta
- Tos
Es importante tener en cuenta que Pharmagrip cápsulas no está indicado para el tratamiento de infecciones virales como la gripe, ya que no es efectivo contra los virus que causan la enfermedad. Se utiliza únicamente para aliviar los síntomas asociados a la gripe y el resfriado común.
Formulado sin
- Lactosa
- Gluten
- Azúcares añadidos
- Sacarosa
- Alcohol
Cómo tomar Pharmagrip cápsulas
Pharmagrip cápsulas es un paracetamol que se toma de la siguiente manera:
- Vía oral, 1 cápsula con un poco de líquido preferiblemente agua.
- Tomar una cápsula cada 6 u 8 horas. No superar las 6 cápsulas diarias.
- No tomar junto a bebidas alcohólicas.
Está recomendado para personas a partir de los 12 años.
Pharmagrip opiniones
A continuación puedes leer las opiniones de otras personas que ya han comprado Pharmagrip en nuestra farmacia.
También puedes dejarnos tu opinión y valoración en relación a este producto.
Comprar Pharmagrip al mejor precio
Puedes comprar Pharmagrip cápsulas al mejor precio. En caso de que necesites asesoramiento, contacta con nuestro equipo de especialistas a través de nuestro chat online.