Descripción
¿Qué es Pharmagrip Forte y para qué sirve?
Pharmagrip Forte es un medicamento que se utiliza para el tratamiento de los síntomas del resfriado y la gripe. Contiene una combinación de tres ingredientes activos: paracetamol, clorfenamina y fenilefrina.
Como su nombre indica, es más potente que Pharmagrip cápsulas debido a que contiene 650 mg de paracetamol en vez de 500 mg como sucede con las cápsulas.
El paracetamol es un analgésico y antipirético que se utiliza para aliviar el dolor y reducir la fiebre. La felilefrina es un descongestionante nasal que se utiliza para reducir la inflamación de los vasos sanguíneos en los conductos nasales. Y la clorfenamina es un antihistamínico que se utiliza para aliviar la congestión nasal, la secreción nasal y otros síntomas de alergias y resfriados.
Pharmagrip Forte se utiliza para aliviar los siguientes síntomas del resfriado y la gripe:
- Dolor de cabeza y cuerpo
- Fiebre
- Congestión nasal
- Secreción nasal
- Dolor de garganta
- Tos
- Presión sinusal
Cómo tomar Pharmagrip Forte en sobres
Para tomar este medicamento solo tienes que:
- Verter el contenido del sobre en medio vaso de agua, agitar y beber.
- Tomar 1 sobre cada 6-8 horas. No tomar más de 4 sobres cada 24 horas.
Medicamento recomendado a partir de los 14 años de edad.
Cuánto tarda en hacer efecto Pharmagrip Forte en sobres
La rapidez con que Pharmagrip Forte en sobres hace efecto puede variar según la persona y los síntomas que esté experimentando.
Por lo general, se puede esperar que los efectos de este medicamento comiencen a sentirse entre 30 minutos y una hora después de la toma. El alivio de los síntomas puede durar hasta 4-6 horas después de la toma, aunque esto también puede variar según el individuo.
Es importante que tengas en cuenta que la dosis recomendada de Pharmagrip Forte en sobres no debe ser superada y que no se debe tomar este medicamento durante más de 5 días consecutivos sin consultar a un médico. Además, si los síntomas no mejoran después de unos días de tratamiento, te recomendamos que busques atención médica para descartar otras condiciones subyacentes.
Pharmagrip Forte efectos secundarios
La toma de Pharmagrip Forte puede presentar algunos efectos secundarios. Esto puede ocurrir cuando:
- Eres alérgico al paracetamol, fenilefrina, a la clorfenamina o cualquiera de los componentes.
- Tienes la tensión alta, si padeces alguna enfermedad del tiroides, del hígado, del riñón, del corazón o arterias grave, si padeces diabetes mellitus o taquicardias.
- Estás en tratamiento con algún inhibidor de la monoaminooxidasa (antidepresivos o Parkinson).
- Estás en tratamiento con medicamentos simpaticomiméticos (asma o para acelerar frecuencia latidos), betabloqueantes (corazón o arterias), si padeces glaucoma.
- Tomas otro medicamento que contenga paracetamol.
Advertencias:
- No tomes este producto si estás embarazada a no ser que lo dictamine el médico.
- No tomes este producto durante el periodo de lactancia.
Pharmagrip Forte opiniones
Si quieres leer las opiniones de otras personas que han tomado Pharmagrip Forte, puedes hacerlo a continuación. También puedes dejar tu opinión y valoración con el resultado de este medicamento.
Comprar Pharmagrip Forte al mejor precio
Si necesitas comprar Pharmagrip Forte puedes hacerlo al mejor precio, comodidad y rapidez en nuestra farmacia online.
También puedes utilizar nuestro chat online para consultarnos tus dudas acerca de este u otros medicamentos.