Pharmafren 200/30 mg 20 Cápsulas

Ahorrar €1,04

Precio:
Precio de venta€9,36 Precio habitual€10,40

Descripción

PHARMAFREN

Antigripal con ibuprofeno, para combatir la congestión nasal acompañada de dolor y fiebre.


Modo de empleo

Adultos y adolescentes (a partir de 15 años): la dosis recomendada es de 1 cápsula cada 4 o 6 horas (6 o 4 veces al día) según necesidad. No tomar más de 1200 mg de ibuprofeno y 180 mg de pseudoefedrina hidrocloruro (6 sobres) en 24 horas.

Edad

A partir de 15 años.

Ventajas

  • Solución ideal para personas alérgicas al paracetamol.
  • En el estuche se destacan los síntomas de la gripe para que puedan aconsejarlo asoiciando cada síntoma a su ingrediente.

Características

20 cápsulas

Composición

  • Principios activos: Ibuprofeno 200 mg y pseudoefedrina hidroclorudo 30 mg por cápsula.
  • Excipientes nucleo: almidón de maíz, sílice coloidal anhidra, almidón de maíz pregelatinizado, croscarmelosa sódica, ácido esteárico, laurisulfato de sodio.
  • Exicipientes cápsula: gelatina, dióxido de titanio, azul patente V, eritrosina.

Formulado sin

  • Lactosa
  • Gluten
  • Azúcares añadidos
  • Sacarosa
  • Alcohol

Indicaciones

Indicado para el alivio sintomático de la congestión nasal con dolor de cabeza y/o fiebre.

Contraindicaciones

  • Si es alérgico al ibuprofeno, pseudoefedrina o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento.
  • En caso de presión arterial alta y no controlada.
  • Padece problemas de corazoón o tiene antecedentes de infarto de miocardio.
  • Si sufre ataques epilépticos.
  • Ha sufrido un ictus o está en riesgo de sufrirlo.
  • Si tiene la presión del ojo elevada.
  • Tiene dificultad para orinar debido a problemas de próstata.
  • Si tiene Lupus Eritematosos Sistémico (LES).
  • En caso de embarazo o lactancia.
  • Si sufre de insuficiencia respiratoria.
  • En caso de estar tomando medicamentos para la depresión inhibidores de la monoamino oxidasa (IMAO)

PROSPECTO

Te Recomendamos👇

Visto Recientemente