Paracetamol Mylan Pharmaceuticals 1 g 10 Comprimidos

Ahorrar €0,37
filler

Precio:
€3,38 €3,75

Impuestos incluidos Gastos de envío calculados en la caja

Stock:
Disponibles (18 unidades), listas para ser enviadas

Descripción

Paracetamol

Se trata de un medicamento con efecto analgésico y antipirético, cuyo principio activo es el paracetamol. Está compuesto por 10 comprimidos recubiertos.

Beneficios:

  • Calmar dolencias leves o moderadas, como por ejemplo : dolores de cabeza, musculares, dentales etc.
  • Buen antipirético, ayuda a calmar los procesos febriles.
  • Ideal presentación para mantenerlo como elemento indispensable en el botiquín.

Modo de uso:

Tomar 1 comprimido cada 6-8 horas, según necesidad o pauta médica.

Recomendación del farmacéutico:

Los comprimidos se pueden tomar con o sin alimentos, pero si se deben tomar acompañados de agua. Está indicado para adultos y adolescentes mayores de 12 años y cuyo peso sea superior a 50 kg , siempre y cuando no se haya contraindicado por algún tipo de alergia.

No superar la dosis indicada en el prospecto.

Composición:

Cada comprimido de Paracetamol contiene 1000 mg de paracetamol.

 PROSPECTO

Te Recomendamos

Vistos Recientemente