Ibufén 400 mg Polvo Oral 24 Sobres

Ahorrar 10%

Precio:
Precio de venta€7,16 Precio habitual€7,95

Descripción

Alivio sintomático ocasional del dolor y fiebre.

Modo de empleo

Adultos y adolescentes (mayores de 12 años y >40 kg)
La dosis recomendada es de 1 sobre (400 mg de ibuprofeno) 3 veces al día cada 6-8 horas.
El intervalo de dosis debe elegirse de acuerdo a la sintomatología. No se deben superar 1.200 mg de ibuprofeno (3 sobres) al cabo de 24 horas.

Edad

A partir de 12 años.


Ventajas

  • Polvo bucodispersable.
  • Agradable sabor limón.

Características

24 sobres.

Composición

Ibuprofeno 400mg, Isomalta (E-953), ácido cítrico anhidro, acesulfamo potásico (E-950), glicerol diestearato (tipo I) y aroma de limón (aromatizantes naturales, maltodextrina, alfa tocoferol (E-307)).

Formulado sin

  • Lactosa
  • Gluten

Contraindicaciones

  • Hipersensibilidad al principio activo o a alguno de los excipientes incluidos en la sección 6.1.
  • En pacientes que hayan experimentado crisis de asma, rinitis aguda, urticaria, edema angioneurótico u otras reacciones de tipo alérgico tras haber utilizado sustancias de acción similar (p. ej. Ácido acetilsalicílico u otros AINEs).
  • En pacientes con antecedentes de hemorragia gastrointestinal o perforación relacionados con tratamientos anteriores con AINEs.
  • En pacientes con úlcera péptica/hemorragia gastrointestinal activa o recidivante (dos o más episodios diferentes de ulceración o hemorragia comprobados).
  • Enfermedad inflamatoria intestinal activa.
  • Insuficiencia renal grave (filtración glomerular inferior a 30 ml/min).
  • Insuficiencia hepática grave.
  • Insuficiencia cardiaca grave (clase IV de la NYHA).
  • Enfermedades que supongan una tendencia incrementada al sangrado.
  • Hemorragias cerebrovasculares u otras hemorragias activas.
  • Durante el tercer trimestre de la gestación (ver sección 4.6).
  • Deshidratación grave (causada por vómitos, diarrea o por ingesta insuficiente de líquidos).

PROSPECTO

Te Recomendamos👇

Visto Recientemente