Aspirina Plus 500/50 mg 20 Comprimidos

Ahorrar 10%

Precio:
Precio de venta€6,24 Precio habitual€6,93

Descripción

Alivio eficaz y efecto estimulante

Aspirina Plus es un medicamento que se utiliza para combatir los dolores leves o moderados. Por su composición tiene efecto analgésico y antipirético. Además éste concretamente contiene otro principio activo, la cafeína, que actúa estimulando el sistema nervioso.

Beneficios:

  • Es un tratamiento indicado para combatir dolores de cabeza, menstruales, dentales, musculares, lumbalgias y contracturas.
  • Gracias a su contenido en cafeína resulta muy útil para las jaquecas, dolores de cabeza intensos, resfriados y gripe.
  • Buen antipirético, ayuda a bajar la fiebre.

Modo de uso:

Tomar un comprimido cada 4 o 6 horas, según necesidad, sin que la dosis supere los 8 comprimidos diarios. Ingerir con abundante líquido, preferiblemente agua.

Recomendación del farmacéutico:

No tomar nunca Aspirina Plus con el estómago vacío. Se aconseja su administración después de las comidas. Ya que este medicamento contiene cafeína no se aconseja el consumo de bebidas estimulantes. Recuerda consultar el prospecto en caso de duda o para obtener más información.

Composición:

Cada comprimido de Aspirina Plus combina 500 mg de ácido acetilsalicílico con 50 mg de cafeína.

PROSPECTO

Te Recomendamos👇

Visto Recientemente