Aspirina Complex 10 Sobres

Ahorrar €1,97

Precio:
Precio de venta€8,15 Precio habitual€10,12

Descripción

Termina con la congestión y el malestar

Se trata de un medicamento que se utiliza para aliviar los síntomas de resfriados y gripe. Este formato combina el ácido acetilsalicílico con un antihistamínico y un descongestivo, de modo que actúa contra los distintos factores que aparecen en los procesos gripales.

Beneficios:

  • Aliviar los síntomas del resfriado, como el malestar general, dolor de cabeza y dolores musculares.
  • Reduce los estornudos, secreciones, congestión y el lagrimeo constante.
  • Buen antipirético ya que ayuda a reducir la fiebre y todos sus síntomas.

Modo de uso:

Para jóvenes mayores de 16 años y adultos se recomienda tomar 1 sobre cada 8 horas y si fuese muy necesario cada 6 horas.

Disolver totalmente el contenido del sobre en un poco de líquido, preferiblemente en medio vaso de agua y no tomar hasta que termine la efervescencia.

Recomendación del farmacéutico:

No tomar Aspirina Complex con el estómago vacío, preferiblemente después de las comidas o con algún alimento. Recuerda revisar el prospecto en caso de duda o contraindicación.

Composición:

Cada sobre contiene 500 mg de acido acetilsalicílico, 8,21 mg de fenilefrina y 1,41 mg de clorfenamina.

PROSPECTO

Te Recomendamos👇

Visto Recientemente