Aspirina C 400/240 mg Comprimidos Efervescentes

Ahorrar €1,02
filler

Tamaño: 20 Comprimidos
Precio:
€9,21 €10,23

Impuestos incluidos Gastos de envío calculados en la caja

Stock:
Solo quedan 3 unidades

Descripción

Nueva fórmula más completa

Aspirina C, se trata de un medicamento indicado para el alivio de síntomas de la gripe o el resfriado, con efecto analgésico y antipirético.

Beneficios:

  • Fáciles de tomar, ya que se disuelven en agua.
  • Poseen vitamina C , con lo que son válidos también para los dolores musculares, articulares, gripe y malestar general.
  • Ayuda a combatir la fiebre gracias a su efecto antipirético.

Modo de uso:

Introducir el comprimido efervescente en medio vaso de agua, y beber en cuanto termine el burbujeo.

Tomar 1 comprimido de Aspirina C cada 4 o 6 horas, dependiendo de las necesidades del paciente, sin llegar a superar la dosis de 8 comprimidos efervescentes al día.

Recomendación del farmacéutico:

Antes de tomar ningún medicamento es importante leer el prospecto antes de utilizarlo. No olvides consultar a tu médico o farmacéutico si te surge alguna duda.

No tomar Aspirina C con el estómago vacío.

Composición:

Cada comprimido efervescente contiene 400 mg de acido acetilsalicílico y 240 mg de ácido ascórbico ( vitamina C). Los demás excipientes son: hidrogenocarbonato de sodio, carbonato de sodio anhidro, sacarina, citrato de sodio, ácido cítrico, aroma de naranja, aroma de limón y aroma de frambuesa.

 

    PROSPECTO

    Te Recomendamos

    Vistos Recientemente