Aspirina 500 mg 20 Comprimidos

Ahorrar 10%

Precio:
Precio de venta€5,46 Precio habitual€6,07

Descripción

Alivia inmediatamente tus molestias 

Se trata de un medicamento cuyo principio activo es el Ácido Acetilsalicílico, un analgésico que actúa calmando dolores leves o moderados y antipirético porque ayuda a reducir la fiebre.

Beneficios:

  • Presenta acción analgésica y antiinflamatoria, por eso está indicado para dolores musculares, de espalda , o dentales.
  • Ayuda  a bajar la fiebre.

Modo de uso:

Adultos y mayores de 16 años tomar 1 comprimido de Aspirina cada 4 o 6 horas, sin tomar más de 8 comprimidos al día.  Si no hay mejoría en 3 o 5 días, consulte con su médico.

Recomendación del farmacéutico:

Se trata de un medicamento por lo que es muy importante leer el prospecto antes de utilizarlo ya que pueden haber contraindicaciones con algunos pacientes polimedicados. No se recomienda tomarlo con el estómago vacío. Utilizarlo únicamente mientras existan los síntomas, una vez que éstos desaparezcan se debe suspender el tratamiento.

Composición:

Cada comprimido contiene: 500 mg de ácido acetilsalicílico, los demás componentes son almidón de maíz y celulosa en polvo.

PROSPECTO

Te Recomendamos👇

Visto Recientemente