Alercina 10 mg 7 Comprimidos Recubiertos

Ahorrar €0,49

Precio:
Precio de venta€4,46 Precio habitual€4,95

Descripción

 Antialérgico al alcance

Comprimidos indicados para el tratamiento de los síntomas de la alergia. Su principio activo es la cetirizina.

Beneficios:

  • Produce una vasoconstricción y una disminución de la permeabilidad vascular que dan lugar a un menos enrojecimiento y una reducción del edema producido por una alergia.
  • Otros de los síntomas sobre los cuáles actúa son moqueo, lagrimeo, estornudos y congestión.

Modo de uso:

Se administran vía oral con la ayuda de un vaso de agua.

Su dosis recomendada:

  • Adultos y mayores de 12 años: 1 comprimido cada 24 horas.
  • Niños de 6 a 12 años: medio comprimido cada 24 horas.
  • Ancianos y pacientes con enfermedades renales o hepáticas: deben consultarlo con su médico.

Recomendación del farmacéutico:

Al tratarse de un antihistamínico puede provocar somnolencia, por lo que se recomienda tomar por la noche, y si no fuera posible, evitar conducir o llevar a cabo trabajos de máxima concentración. No se debe tomar acompañado de alcohol. Contiene lactosa.

Composición:

  • Principio activo: cetirizina 10 mg.
  • Excipientes: lactosa monohidrato, povidona, crospovidona, estearato de magnesio, talco, hipromelosa, macrogol 400 y dióxido de titanio.

PROSPECTO

Te Recomendamos👇

Visto Recientemente